EDOMEX

UAEMéx reconoce excelencia académica de su comunidad

Con el objetivo de reconocer los méritos, superaciones, responsabilidad y creatividad de las y los universitarios, el H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMéx) aprobó la entrega de las preseas “Ignacio Ramírez Calzada” e “Ignacio Manuel Altamirano” durante la inauguración del Ciclo Escolar 2023- B, acto que encabezará el rector Carlos Eduardo Barrera Díaz.

La versión 2023 de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” se entregará a la Dra. Magaly Trujillo Domínguez, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada” de la Escuela Preparatoria, y al Dr. Leobardo Manuel Gómez Olivan, de la Facultad de Química, por su contribución al impulso de la docencia, la investigación y la difusión dentro de la Máxima Casa de Estudios mexiquense.

En tanto la Presea “Ignacio Manuel Altamirano”, que reconoce a las personas con los mejores promedios de su respectivo espacio educativo y quienes son merecedoras de una distinción por destacar en su actividad, se otorgarán a un total de 112 estudiantes auriverdes de los niveles medio superior, superior y posgrado.

De los estudios de Preparatoria:

1. Luna Alexa Jiménez López, del Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”
2. Viviana Monserrath Sánchez Hernández, del Plantel “Nezahualcóyotl”
3. Wendy Edith Monroy Millán, del Plantel “Cuauhtémoc”
4. Mariano Terán del Rey, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”,
5. Alondra Nathaly Suárez García, del Plantel “Dr. Ángel Ma. Garibay Kintana”.
6. Joary Adonay Montes de Oca Millán, del Plantel “Dr. Pablo González Casanova”,
7. Francisco Javier Burgos Mendoza, del Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”,
8. Ana Paola Solares Baltazar, del Plantel “Texcoco”,
9. Fernanda Villavicencio González, del Plantel “Isidro Fabela Alfaro”,
10. Fanny Flores Romero, del Plantel “Mtro. José Ignacio Pichardo Pagaza”
11. Arantxa Salinas Mayorido, de los estudios de Bachillerato Universitario a Distancia.

De los estudios de Licenciatura:

12. Luis Ángel Cortes Guzmán,en la Escuela de Artes Escénicas,
13. Nareni Patricia Rogel Gómez de la Facultad de Arquitectura y Diseño,
14. Axel Ihosvanny Araujo Jaimes, de la Facultad de Artes,
15. Daniela Casas García de la Facultad de Ciencias,
16. María Fernanda Carranza Ocaña de la Facultad de Ciencias Agrícolas,
17. Yobana Suárez Mondragón de la Facultad de Ciencias de la Conducta,
18. Jesica Orduño Franco, de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
19. Diana Alejandra Granados Colin de la Facultad de Contaduría y Administración,
20. Karla Rosas Sánchez, de la Facultad de Derecho,
21. Sofía Rojo García de la Facultad de Economía,
22. Estefany Calvo Torres, de la Facultad de Enfermería y Obstetricia,
23. Yabel David Garduño Rayón, de la Facultad de Geografía,
24. Alejandro Xaciel Ramírez Mejía, de la Facultad de Humanidades,
25. Arturo Ayala Gonzalez, de la Facultad de Ingeniería.
26. Keila Victoria Martínez Sánchez, de la Facultad de Lenguas,
27. Paola Fernanda Melendrez Hinostroza, de la Facultad de Medicina,
28. Maricruz Ávila Martínez, de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia,
29. Emily Monserrat Pallares Jaimes, de la Facultad de Odontología,
30. Edith Flores González, de la Facultad de Planeación Urbana y Regional,
31. Ulises José Vargas Cruz, de la Facultad de Química,
32. Mariana Torres Hernández, de la Facultad de Turismo y Gastronomía.
33. Osvaldo Andrés Pacheco González, del Centro Universitario UAEM
34. Amecameca, Diego Mauricio Yepez Martínez, del Centro Universitario UAEM Atlacomulco,
35. Mirna Daniela Choreño García, del Centro Universitario UAEM Ecatepec,
36. Alaina Flores López, del Centro Universitario UAEM Nezahualcóyotl,
37. Violeta Abigail Quintana Albarrán, del Centro Universitario UAEM Temascaltepec,
38. Esmeralda Castro Bracamontes. del Centro Universitario UAEM Tenancingo.
39. Miriam Paola Quintero López, del Centro Universitario UAEM Texcoco,
40. Ángel Sánchez Colorado, del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco,
41. Jessica Jardón Cruz, del Centro Universitario UAEM Valle de México,
42. Aketzali Ramírez Frías, del Centro Universitario UAEM Valle de Teotihuacan,
43. María de los Ángeles Pacheco Ventura, del Centro Universitario UAEM Zumpango.
44. Mitzy Yeraldin Sánchez Alarcón, de la Licenciatura en Nutrición, en la Unidad Académica,
45. Brandon Cano Mondragón, de la Unidad Académica Profesional Chimalhuacán,
46. Blanca Lidia Salgado González, de la Unidad Académica Profesional Cuautitlán Izcalli,
47. Osvaldo Fuentes Gutiérrez, de la Unidad Académica Profesional Huehuetoca,
48. Carolina Robles Gutiérrez, de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco,
49. Deisy Arellano Gómez, de la Unidad Académica Profesional Tejupilco.

De los estudios de Técnico Superior en organismos académicos:

50. Vanesa Itzel Hernández Ramírez, de la Facultad de Odontología.

De los estudios de Diplomado Superior Universitario en organismos académicos:

51. Juan Manuel García Guerrero, del Diplomado Superior en Fotografía,
52. Denise Izamar Zacarías Bautista, del Diplomado Superior en Fotografía,
53. Frank Pierre Cortez Beltrán, del Diplomado Superior en Contraloría Gubernamental,
54. Itzel Jeanette Díaz Carbajal, del Diplomado Superior en Oralidad de Procesos Familiares.
55. Xavier Arizmendi Aranda, del Diplomado Superior en Competencias Docentes en Lenguas Extranjeras,
56. Andrea García García, del Diplomado Superior en Estrategias de Defensa, Litigación en Juicios Orales, en el Centro Universitario UAEM Atlacomulco,
57. Lizeth Estefanía Mendoza Sánchez, del Diplomado Superior en Economía Financiera, en el Centro Universitario UAEM Valle de México.

De los estudios de Especialidad en organismos académicos:

58. Trinidad de Jesús Gordillo Pérez, de la Especialidad en Valuación de Bienes Inmuebles,
59. Nancy Corral Alanis, de la Especialidad en Floricultura,
60. Ana Laura Monroy Salas, de la Especialidad en Intervención Psicoanalítica,
61. Claudia Itzel Aguilar Hernández, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas,
62. Karla Guadalupe Nava Trujillo, de la Especialidad en Derecho de Amparo,
63. Edisson Manuel Chávez Lancheros, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica,
64. Alondra Cruz Santos, de la Especialidad en Medicina Legal,
65. Rodrigo Iglesias Coss, de la Especialidad en Producción Ovina,
66. Jazmín Mendoza Salazar, de la Especialidad en Ortodoncia, Endodoncia y Odontopediatría,
67. Mario Arturo Coronel Ruiz, de la Especialidad en Administración de Empresas Turísticas.

De los estudios de Maestría:

68. Laura Ortega Hernández, de la Maestría en Diseño, en la Facultad de Arquitectura y Diseño,
69. Monserrat López Serafín, de la Maestría en Estudios Visuales, en la Facultad de Artes,
70. Michelle Abigail Fuentes Acosta, de la Maestría en Ciencias (Biología), en la Facultad de Ciencias,
71. Alejandra Barrera Rojas, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas,
72. Diana Iniesta Bernal, de la Maestría en Práctica Docente, en la Facultad de Ciencias de la Conducta.
73. Miriam Sánchez Ángeles, de la Maestría en Género, Sociedad y Políticas Públicas, en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales,
74. Nivardo Martínez Maldonado, de la Maestría en Contraloría Gubernamental, en la Facultad de Contaduría y Administración,
75. Julio Ramales Mejía, de la Maestría en Derecho con Área Terminal en Justicia Constitucional, de la Facultad de Derecho,
76. Mariela Vazquez Vazquez, de la Maestría en Enfermería Cuidados Críticos, en la Facultad de Enfermería y Obstetricia.
77. Armando Herrera Reyes, de la Maestría en Análisis Espacial y Geoinformática,
78. Andrés Eduardo Galindo García, de la Maestría en Humanidades: Filosofía Contemporánea, en la Facultad de Humanidades,
79. Monserrat Ríos Hernández, de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería, en la Facultad de Ingeniería,
80. Maritoña Berrún López, de la Maestría en Lingüística Aplicada, en la Facultad de Lenguas.
81. Cristina Elizabeth Reyes Soto, de la Maestría en Ciencias de la Salud, en la Facultad de Medicina,
82. Dulce Yesenia Morales Madueña, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia,
83. Carlos Alonso Álvarez Marín, de la Maestría en Ciencias Odontológicas, en la Facultad de Odontología.
84. Miroslaba Taide Bautista Flores, de la Maestría en Estudios de la Ciudad, en la Facultad de Planeación Urbana y Regional.
85. Luz Araceli Reyna Lázaro, de la Maestría en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas, en la Facultad de Química,
86. Edith Villaseñor Arreola, de la Maestría en Gestión de la Gastronomía Tradicional Mexicana, en la Facultad de Turismo y Gastronomía.
87. Viviana  Negrete Martínez, de la Maestría en Sociología de la Salud, en el Centro Universitario UAEM Amecameca,
88. Mayra Mateo Jiménez, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Atlacomulco,
89. Leslie Arbeli Cruz Lujan, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEM Temascaltepec.
90. Giselle Nayeli Morales Rosales, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco,
91. Rodrigo Hérnandez Moncayo, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de México,
92. Sergio Iván Medina Martínez, de la Maestría en Ciencias de la Computación, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco.
93. Jesús Alexander Millán Cen, de la Maestría en Agroindustria Rural, Desarrollo Territorial y Turismo Agroalimentario, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales,
94. Aylin Trujillo Rogel, de la Maestría en Ciencias del Agua, en el Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua.

De los estudios de Doctorado:

95. Silvia Andrea Valdes Calva, del Doctorado en Diseño, en la Facultad de Arquitectura y Diseño,
96. Aldo Gómez Benítez, del Doctorado en Ciencias (Biología), en la Facultad de Ciencias,
97. Atenas Tapia Rodríguez, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Ciencias Agrícolas,
98. Fernando Becerril Morales, del Doctorado en Investigación Educativa, en la Facultad de Ciencias de la Conducta.
99. Luz del Carmen Barrios Martínez, del Doctorado en Administración en Alta Dirección, en la Facultad de Contaduría y Administración,
100. Olivia López Martínez, del Doctorado en Estudios Jurídicos, en la Facultad de Derecho,
101. Iliana Villerías Alarcón, del Doctorado en Geografía y Desarrollo Geotecnológico, en la Facultad de Geografía,
102. Juan Pablo Contreras Abad, del Doctorado en Humanidades: Estudios Literarios, en la Facultad de Humanidades.
103. Fernando Gabriel Flores Nava, del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería (Sistemas Energéticos), en la Facultad de Ingeniería,
104. Fernando de Jesús Aldama, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia,
105. Luis Alberto Rojas Castillo, del Doctorado en Urbanismo, en la Facultad de Planeación Urbana y Regional,
106. Karina Elisa Rosales Pérez, del Doctorado en Ciencias y Recursos Naturales, en la Facultad de Química.
107. Erandy Guadalupe Tena Luis, del Doctorado en Sustentabilidad para el Desarrollo en el Centro Universitario UAEM Amecameca,
108. Daniel Benito Morán, del Doctorado en Ciencias de la Computación, en el Centro Universitario UAEM Valle de Chalco,
109. Miguel Ángel Zarza Albarrán, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Centro Universitario UAEM Temascaltepec,
110. Jonathan Rojas Simón, del Doctorado en Ciencias de la Computación, en la Unidad Académica Profesional Tianguistenco.
111. Saula Verónica Minga León, del Doctorado en Ciencias del Agua, en el Instituto Interamericano de Tecnología y Ciencias del Agua,
112. Melissa Reyes Carcaño, Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales, en el Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales.

Similar Posts